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關於房產税的規定有哪些,房產税又是怎樣計算

關於房產税的規定有哪些?房產税又是怎樣計算?

房產税,作為對房屋產權人的一種税收,關係到許多老百姓的切實生活。由於對相關法律知識的不瞭解,許多人並不清楚房產税到底怎樣收。那麼,關於房產税的規定有哪些?房產税又是怎樣計算?本站為您解答。

一、 什麼是房產税?

我國的房產税是以城市、縣城、建制鎮和工礦區的房產為課税對象,對房屋產權所有人徵收的一種税收。我國對房產徵税始於50年代初期,現行的《中華人民共和國房產税暫行條例》是國務院於 1986 年 9 月 15 日發佈 , 從同年 10 月 1 日起施行的 , 該條例的實施細則由省級人民政府制定。

房產税是一種財產税。它具有税源穩定、税負不易轉嫁的特別。開徵房產税有利於加強房產管理 , 貫徹城市房產政策 , 促進合理建房、用房 , 建立正常租賃關係 , 調節納税人收入 , 均衡社會財富 , 提高房屋使用效益 , 積累城鎮建設資金。

二、 房產税的納税人是怎樣規定的?

房產税在城市、縣城、建制鎮和工礦區徵收。坐落在農村的房屋暫不徵税口房產税是屬於財產税性質。房產税由產權所有人繳納口國有企業、集體企業、私營企業、股份制企業、其他企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、個體經營者和其他個人(不包括外商投資企業、外國企業和外籍人員)都應當依法繳納此税。

納税人包括房屋產權所有人、經營管理單位、承典人、房產代人和使用人。產權屬於全民所有的,由經營管理單位繳納。產權出典的,由承典人繳納。產權所有權人、承典人不在房產所在地的,產權沒有確定和租典糾紛沒有解決的,由房產代管人或者使用人繳納。

 三、 房產税的計税依據和税率是怎樣規定的?

房產税的計税依據分為房產餘值或房租收入兩種:

(1)以房產原值一次減除 10% 至 30% 之後的餘值為計税依據。具體的減除幅度,由各省、自治區、直轄市人民政府規定。例如,北京市規定的減除幅度為30%。

房產原值是指納税人按照會計制度的規定,在帳簿"固定資產"科目中記載的房屋原價,包括房屋造價和與房屋不可分割的各種附屬設備或者一般不單獨計價的配套設施(如照明、煤氣、暖氣、衞生、各種管線等)的價格。納税人沒有按照規定記載房屋原價的,在計算徵收房產税的時候,應當按照規定調整房產原值。

房產原值不合理的,應當重新評估。

沒有房產原值作為依據的,由房產所在地主管税務機關參考同類房產核定。

(2)房產出租的,以房產租金收入為計税依據。

與計税依據相應,房產税的税率也有兩種:按照房產餘值計算應納税額的,税率為1.2%;按照房產租金收入計算應納税額的,税率為12%。

四、房產税的應繳納税額怎樣計算?

房產税應納税額的計算公式是:

應納税額=計税依據×適用税率

例1:某企業的經營用房原值為 1000 元 , 允許減除 20% 之後計税,房產税適用税率為12%, 該企業應納房產税額的計算方法為:

應納税額=(1000萬元-1000×20%)×1.2% =9.6萬元

例2:公民王某出租房屋三間年租金收入1萬元,房產税適用税率為12%,王某應納房產税税額的計算方法為:

應納税額=10000 元× 12% =1200元

五、房產税的主要免税、減税規定有哪些?

下列房產可以免徵房產税 :

(1) 國家機關、人民團體、軍隊自用的房產 :

(2) 由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產(企業所辦的各類學校、醫院、託 兒所、幼兒園自用的房產可以比照):

(3) 宗教寺廟、公園、名勝古蹟白用的房產,但寺廟、公園、名勝古蹟中附設的營業單位,諸如影劇院、飲食部、茶社、照相等所使用的房產及出租的房產不屬於免税房產 :

(4) 個人所有非營業用的房產:

(5) 經過有關部門鑑定停止使用的毀損房屋和危險房屋 :

(6) 經過財政部批准可以免徵房產税的其他房產 :

(7) 微利企業和虧損企業 , 可以定期免徵房產税 :

(8) 在基建工地建造的為工地服務的各種改時性房屋,在施工期間可以免徵房產税 :

(9) 房屋大修停用半年以上的 , 在大修期間可以免徵房產税 :

(10)企業停產、撤銷以後 , 其房產閒置不用的 , 可以暫免徵收房產税。

除了上述規定之外,納税人繳納房產税確有困難的,可以由所在省(自治區、直轄市)政府確定,定期減税或者免税。

納税單位與免税單位共同使用的房屋,按照各自使用的部分劃分,分別繳納或者免納房產税。

免税單位出租的房產和非本單位業務用的生產、經營用房產,應當繳納房產税。

本文介紹了房產税的概念,徵收對象,税率,減免税等相關規定,對房產税的一些重要相關內容進行了詳細的描述,而房產税的具體徵收還要取決於不同地區的地方性法規。如果有相關問題應向相關法律機構進行諮詢。

標籤:計算 房產税