營業税計算基數是怎樣的?
一、營業税計算基數
營業税是價內税,外貿企業提供應税勞務,出售或出租無形資產、銷售不動產都要交納營業税。營業税計算的依據是營業額和營業税税率。所以它是以營業額為計算基數的。
二、營業税計算方式
1、營業額
營業額是指納税人提供應税勞務、出售或出租無形資產及銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項及其他各種性質的價外收費。
2、營業税税率
營業税税率按照行業、類別不同分別採用了不同的比例税率。交通運輸業為3%,出售、出租無形資產為5%,銷售不動產為5%。
3、營業税的計算和核算
外貿企業提供代理業務、運輸業務、出租無形資產業務發生的營業税列入“其他業務支出”賬户;支付出售無形資產業務發生的營業税列入“營業外收入”賬户;支付出售不動產業務發生的營業税則列入“固定資產清理”賬户。營業税的計算公式如下:
應納營業税額=計税營業額×營業税税率
某鋼材進出口公司3月份發生代理出口銷售手續費收入16 000元,出租專利權租金收入10 000元,出售舊倉庫收入200 000元,營業税税率為5%。計算本月份應納營業税額如下:
代理業務應納營業税額=16 000×5%=800(元)
出租專利權應納營業税額=10 000×5%=500(元)
出售舊倉庫應納營業税額=200 000×5%=10 000(元)
根據計算的結果,提取應納營業税額,作分錄如下:
借:其他業務支出——代理業務 800
其他業務支出——出租無形資產 500
固定資產清理——出售舊倉庫 10 000
貸:應交税金——應交營業税 11 300
營業税計算基數是以營業額為準的,它包括營業收入及一些附加的收入。營業税以這個收入為基數,再按照一定的税率計算應繳納的税額。營業税的税率是根據所經營的項目來決定的,為了保障商家的收入,營業税根據各個行業的實際情況設立了一個起徵點,沒有達到這個起徵點的營業收入不徵收營業税。
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